Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Экс-франчайзи PEGAS Touristik обвинили в крупном мошенничестве

24.07.2020

История началась осенью 2019-го года, когда в полицию стали поступать первые жалобы. Обманутые клиенты утверждали, что узнали о том, что на момент продажи им путёвок договор франшизы с известным брендом уже был расторгнут, только после того, как остались и без отдыха, и без денег. Причина расторжения франчайзингового соглашения не уточняется.

После этого они обратились в полицию. По их жалобам было возбуждено 18 уголовных дел. Затем их количество выросло до 26, на днях к ним присоединились ещё 5, таким образом общее число уголовных дел против экс-франчайзи PEGAS Touristik достигло 31.

«В настоящее время в одно производство соединено 31 уголовное дело, возбуждённых по аналогичным фактам мошенничества. На сегодняшний день обвинение подозреваемому не предъявлено, мера пресечения не избрана, предварительное расследование по уголовному делу продолжается», — цитирует начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Новосибирской области Сергея Щекотина НГС.

Все дела возбуждены по статье о мошенничестве в крупном размере — ч. 3 ст. 159 УК РФ. Директор «Люкс Тревел» на данный момент является подозреваемым.

Для справки: PEGAS Touristik активно развивается по франшизе и насчитывает 650 офисов в 265 городах России. Размер роялти составляет от 3100 до 17300 рублей в зависимости от численности населения города.

Источник: buybrand.ru